четверг, 25 апреля 2013 г.

голуби прилетали очень рано


Жить вместе, веселее в старости. Один работал с книгами, а второй сядет у окна, смотрит на волю, на свет и вспоминает прошлую счастливую жизнь своей семьи.

Как-то ранней весной на карниз сел голубь. Обыкновенный сизарь: серые спинка и хвост. Шейка переливалась всеми цветами радуги. Начал голубь ворковать, кружиться на месте, рас-
пустив хвост. На соседнем окне сидела маленькая голубка, глядела на ухажера и не двигалась. Уж как он перед ней изощрялся! И так, и эдак, а сам все воркует. Всеми силами завлекал незнакомку. Наконец сердце ее дрогнуло, и она слетела к нему. Он от радости пуще завертелся. Вдруг остановился напротив голубки. Несколько секунд они в упор смотрели друг на друга... и начали «целоваться». Мир для них перестал существовать.

Старики глядели на голубей через стекло и радовались их счастью.



На другой день голуби снова прилетели. Но им было плохо на покатом карнизе: лапки скользили. Когда они улетели, дедушки подсунули под карниз брусочки, выровняли его. Сверху положили фанерку. Стали птиц подкармливать, то хлебца покрошат, то творожку, то каши. Голуби привыкли к старичкам, перестали их бояться, даже ели с руки. Братья с умилением наблюдали, как голубь ухаживал за голубицей, а она закрывала глазки-бусинки и замирала. На ночь голуби улетали. Старики потом целый вечер только и пересказывали друг другу увиденное днем. В их жизнь вошло что-то теплое, светлое. Друзья и соседи радовались тому* что старики повеселели, стали улыбаться, у них появилась забота — накормить птиц, убрать за ними. Так незаметно пришла весна.

Соседка со второго этажа, большая любительница цветов, выставила за окно длинный ящик с геранями. Каких только расцветок не было! Бордовые, красные, белые, розовые всех оттенков.

Голубям тоже цветы приглянулись. Они стали садиться на них и ломать.

Хозяйка пошла к соседям и выразила им свое недовольство: голуби прилетали очень рано, губили цветы.

Старички скрепя сердце поймали своих питомцев, посадили в корзинку, доехали на электричке до конечной остановки и там выпустили голубей. Глотая слезы, вернулись домой. Каково же было их изумление, когда, подойдя к подъезду, увидели на своем окне голубиную пару. Они вернулись домой быстрее, чем дошла электричка!

Снова пошли дни в переживаниях и ругани соседки.

Однажды знакомый братьев стал собираться в город. Голубей посадили в коробку, чтоб не видели дороги. На вокзале товарищ выпустил голубей и отправился по своим делам.

Бедные старички с тоской глядели на пустой подоконник. А на шестой день они проснулись от знакомой воркотни. Голуби расхаживали по карнизу и все кланялись, радуясь возвращению домой. Старички вволю накормили их и отошли от окна. Прошло еще два дня, голуби не улетали. На четвертый день они не явились, не прилетели и через неделю.

И вдруг стук в дверь. На пороге вездесущие мальчишки. «Дедули, ваши голуби... Пойдемте, мы вам покажем». Пара ни в чем не повинных птиц лежала в конце двора у куста... Они были ручными, поймать и расправиться с ними не составило труда.

Можно только догадываться, что творилось в душе стариков... Зато хозяйка цветов радовалась.

Вот и рассудите, люди, кто здесь прав, кто виноват.

Адрес: Орловской Людвиге Францисковне, 640020 г. Курган, ул. К.Маркса, д. 11, кв. 44.


1 комментарий:

  1. В соседнем подъезде на третьем этаже жили два брата-близнеца. Один никогда не был женат, всю жизнь посвятил науке. Второй брат долгие годы работал машинистом электровоза. У него была хорошая семья, жена, сын. Но случилось так, что юноша погиб в Чечне. Горе было безмерным. Жена заболела и вскоре ушла за сыном.

    ОтветитьУдалить